Камень СИМБИРЦИТ

Памятник симбирциту в Ульяновске

     Симбирцит - разновидность кальцита, декоративно-поделочный камень. Цвет симбирцита жёлтый различной интенсивности, от светло-жёлтого до тёмно-бурого, встречаются буро-красный, зеленовато-коричневый, оранжевый и почти белый оттенки. Цвет зависит от присутствия примесей железа и дисперсного органического вещества. Просвечивает в краях и тонких срезах. Симбирцит не является минеральным видом, этот термин - коммерческое название (торговый бренд) разновидности мраморного оникса из Ульяновской области. Назван в честь Симбирска в 1985 году В.М. Ефимовым.
     Симбирцит в Ульяновской области встречается в нижнемеловых отложениях Ундоровских гор готеривского, барремского, альбского и частично аптского ярусов. Встречается в полостях раковин аммонитов, в трещинах усыхания в септариях и конкрециях мергеля. Первые крупные проявления симбирцита отмечаются непосредственно под Ульяновском на оползневых склонах Симбирской горы и продолжаются севернее по Ундоровским горам вплоть до границы с Татарстаном. Для называемого "симбирцитом" коричнево-жёлтого кальцита бывает характерна более или менее хорошо выраженная зонально-полосчатая текстура, благодаря чему он может напоминать мраморный оникс. Сложенные мелкими кристаллами кальцита слои заполняли полости в ископаемых раковинах на ископаемом перламутре, иногда они содержат включения и прожилки пирита и гематита. Идентичные симбирциту минеральные образования встречаются также в обрывах правого берега Оки, в Горьковской области и в Аргентине. В прилегающих к Ульяновской области районах Татарстана его месторождения незначительны и встречаются в виде небольших 10-15 миллиметровых жил в конкрециях. Незначительные находки мраморных ониксов в одновозрастных отложениях Самарской, Саратовской областей, Чувашской и Мордовской республик не могут сравниться с ульяновскими по толщине жил и окраске камня. В 2005 году в Ульяновске был установлен памятник симбирциту.
     Симбирцит - эксклюзивный поделочный камень. Имеет несколько декоративных разновидностей, характеризующихся разнообразием оттенков и структурно-текстурных рисунков. Симбирцит с богатой цветовой гаммой встречается только на территории Ульяновской области, а самый красивый симбирцит находят в раковинах аммонитов. Симбирцит весьма хрупкий, но хорошо полируется, и популярен в мелких изделиях декоративно-прикладного искусства, - из него изготавливают кабошоны для коллекций и ювелирных изделий, шары и яйца, шкатулки, резные художественные изделия. Современными фантазёрами этому недорогому поделочному камню приписывается множество неизвестных науке магических сил и целебных свойств.

симбирцит

                                                             Мистика и эзотерика: о магических и целебных свойствах симбирцита
     Не вызывает сомнения то, что созерцание симбирцита, благодаря его фактуре и цвету, может оказывать благотворное действие на настроение человека и его нервную систему. Тёплый медовый цвет сам по себе обладает лечебным воздействием, и при условии спокойной обстановки в целом успокаивая психику - длительное созерцание камня расслабляет и приносит душевный покой. Человек здравомыслящий этим и ограничится...
     Но если умело пофантазировать, то можно узреть в симбирците панацею от всех бед и недугов. Утверждают, например, что «Симбирцит - очень энергоемкий камень, он быстро подпитывает своего владельца свежими силами, он отдает свою энергию человеку, который его носит, он позаботится о том, чтоб вы ни в чем не испытывали нужды, обеспечит эффективность и продуктивность вашего труда, обострит разум и интеллект. Симбирцит - лечебный камень, он быстро подпитывает своего владельца свежими силами, «разогревает» пострадавший орган и особенно хорошо действует на болезни суставов - лечит ревматизм, артрит, подагру. Симбирцит снимает головные боли и помогает при мигрени, помогает страдающим от последствий стресса, невроза, страхов, навязчивых мыслей, депрессии, вылечит нервы. ...симбирцит полезен для гармонизации состояния органов желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезёнки, сердечно сосудистой системы, почек и печени...». И тд, и тп., и ещё много разных всяческих вольных фантазий.
     А можно описать всё это в весёлых стихах, что мы и попытались сделать. Читайте целебные стихи и улыбайтесь, и очищайте свой бесценный мозг от мусора!

 

- Эзотерические стихи о свойствах симбирцита -


Вложила в симбирцит Земля
Информационные поля,
В нём ключ для понимания
Хранилищ тайных знаний!
___,___

Если к чакре Анахата
Симбирцитом прикоснуться,
Можно в райское блаженство
В полной мере окунуться.
___,___

Исцеляют симбирциты
- И неврозы, и циститы,
Симбирцит лекарств полезней
Для защиты от болезней.
___,___

Симбирцитовые чётки
Помогают прозревать -
Третий глаз и сахасрару
Ежедневно открывать.
___,___

Заряжайте симбирциты
На развитие ума
- И избавитесь от скуки,
И минует вас тюрьма!
___,___

Для очистки симбирцита
Если где-то куплен он -
Нужно зарядить кусочек,
Облизав со всех сторон.
___,___

Если трогать симбирциты
И в упор на них смотреть -
Открывается возможность
Мир невидимый узреть.
___,___

Чтоб космических энергий
В своё тело закачать -
Следует на симбирциты
Медитировать начать.
___,___

Симбирциты помогают
Разогнать тоску и лень,
И единственное средство
Быстро вылечить мигрень.
___,___

Чтобы в кризисное время
Сбережения спасти -
Нужно шар из симбирцита
Вовремя приобрести!
___,___

При любви неразделённой
- Симбирцит приобретай
И, зажав его в ладони
О свидании мечтай.
___,___

Симбирцит спасёт от страха
Непредвиденного траха,
Он впитает весь ваш страх
И приятным будет трах..
___,___

Если симбирцит заряжен
От беременной козы -
Он поможет в непогоду
Уберечься от грозы.
___,___

Симбирцитовые чётки
Лучше коньяка и водки
Разобраться помогают
С тем, что шибко напрягает.
___,___

Симбирцитовая брошка
Помогает похудеть,
А симбирцитовая крошка -
Крепко спать и не пердеть.
___,___

Заряжая симбирциты
От канализации -
Вы спасётесь от вампиров
И от радиации.
___,___

Тот, кто много симбирцитов
В доме бережно хранит -
Груз эмоций негативных
Их влиянием устранит!

 


 © mindraw.web.ru, Copyright 2006-2019

На Главную