Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 

 

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь в гор. Дзержинском Московской обл.

     Николо-Угрешский православный монастырь основан князем Дмитрием Донским в память явления ему иконы свт. Николая в 1380 году, перед Куликовской битвой, и в память победы на Куликовом поле. Монастырь много раз горел и разорялся, но быстро восстанавливался. В 1521 г. монастырь был сожжен дотла при набеге на Москву крымского хана Мехмеда I Гирея, но вновь был быстро восстановлен.
     В XVI-XVII веках место это - одно из государевых подмосковных богомолий. По дороге из Москвы в дворцовое село Остров царская семья непременно останавливалась в "Угреше".
     В 1680-х гг. монастырь неоднократно посещал Пётр I. После подавления стрелецкого бунта Угрешская обитель становится одним из мест заключения мятежных стрельцов, бунтовавших против молодого Петра.
     Во 2-й трети XIX в. в годы настоятельства игумена Пимена (Мясникова, настоятель в 1852-1880) монастырь стал одним из основных духовных центров Подмосковья, тогда же было построено большинство из ныне существующих келейных корпусов и бОльшая часть ограды. В 1925 г. был закрыт большевиками, а с 1928 занят трудкоммуной ОГПУ, с годами разросшейся в крупный промышленный центр. Во 2-й половине ХХ в. постройки монастыря были заняты жильем и разными городскими службами. Вновь открыт в 1991 году, старые постройки отреставрированы и возведён ряд новых. С 1999 г. на территории монастыря действует духовная семинария.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Первый фоторепортаж
Виды Николо-Угрешского монастыря с правого берега р. Москвы, со стороны села Остров и села Беседы

~~~~~~~~~~+~~~~~~~~~~


 


 


 


 


 


 

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Второй фоторепортаж. Паломническая поездка в Николо-Угрешский монастырь

~~~~~~~~~~+~~~~~~~~~~

 


 

 

Рядом с монастырской стеной, неподалёку от святых врат - живописный пруд с цветущими лилиями и фонтаном, и большая скульптура свт. Николая Мирликийского (Никола Можайский, покровитель путешествующих)


 

Справа - самый интересный участок монастырской стены, обычно называемый "Палестинской стеной".


 

Новые монастырские стены с красивыми стилизованными башенками были построены в 1855-1866 гг. при масштабной реконструкции монастыря


 

Святые врата


 


 

     Колокольня в три яруса была построена в монастыре при Елизавете Петровне в XVIII в. по проекту архитектора Ивана Жеребцова. В 1840 г. на втором ярусе колокольни была устроена церковь в честь усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1859 г. колокольня была достроена до шести ярусов и достигла высоты 93 м. На ней было18 колоколов, а самый большой из них, "Благовестник" (1878), весил 1230 пудов (19,7 тонн).
     Грандиозный Спасо-Преображенский собор высотой 75,5 м. русско-византийского стиля, заложенный в 1880 г. по проекту Б.В. Фрейденберга, строился А.С. Каминским и был завершён в 1889 -1894 годах. Храм, возведение которого было приурочено к 500-летию обители, стал архитектурным центром всего монастырского ансамбля.

 

Церковь во имя иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" (1869), составляющая единый ансамбль с живописными корпусами келий второй половины XIX в.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Фоторепортажи: © В.Слётов, 2006-2019.  При цитировании активная ссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100