Посёлок Развилка и церковь прп. Иосифа Волоцкого

      Посёлок Развилка - сравнительно небольшой населённый пункт городского типа, входящий в состав Муниципального
Образования "Сельское поселение Развилковское" до недавнего времени именовавшегося "Картинский округ".
      Посёлок расположен в Ленинском районе Московской области, на землях Лесопаркового защитного пояса г. Москвы, вблизи
пересечения Каширского шоссе и МКАД. Посёлок образован в 1954 году, а его название связано с проходящим под ним
крупным газопроводом, который разветвляется как раз на месте его основания. "Градообразующими" предприятиями,
определяющими жизнь посёлка, являются находящиеся в пределах его промзоны ОАО "ВНИИГАЗ" и опытный завод "ВНИИГАЗ"а.
      С посёлком граничат деревни Картино, Ащерино, Дроздово, Мамоново, Беседы и Слобода, а также населённый пункт
"Совхоз им. Ленина". На обширных землях некогда большого совхозного хозяйства, знаменитого на всю Москву и область своими клубничными полями (часть из которых приносит урожай и теперь) возводятся роскошные коттеджные посёлки с роскошными домами подчас самой удивительной архитектуры, развиваются садоводческие товарищества.

      Достопримечательностью посёлка является расположенный в его окрестностях каскад из Ащеринских и Картинских прудов, взявших своё начало от небольшой когда-то протекавшей здесь речушки Юшунка. Это два  старых природных Ащеринских, - маленький заросший Верхний, и в прошлом очень чистый Нижний Ащеринский (когда-то в нём в изобилии водились устрицы и даже разводились карпы). Но в последние годы он стал сильно засорён, грязен, а в жаркие летние дни берега быстро становятся  похожими на большую помойку. Зао "Газдевайс", первый в России специализированный завод газосчетчиков, входит в тройку крупнейших производителей Европы, создан в 1997 году в 2,7 км. от пос. Развилка, на пригорке неподалеку от Ащеринских прудов. И все бы хорошо, но построенный предприятием канализационный водосток в обход Ащеринского пруда делался лишь для видимости и в эксплуатацию введен не был, а сточные воды с предприятия сливаются в пруд, загрязняя и отравляя красивый водоем. Периодические токсичные сливы приводят к массовой гибели рыбы и прибрежных трав (напр. летом 2013 г). Нечистот в пруд добавляется и от построенной рядом с ним новой школы, вблизи которой, не найдя более подходящего места, еще и автостоянку у самого берега воткнули. Словом, об экологии и сохранении природных ресурсов думать здесь некому, другие заботы... и в очередной раз гипотеза о разумности Homo sapiens показывает свою несостоятельность, ибо загаживается всё, что может быть безнаказанно загажено.
     Со стороны поселка на Ащеринские пруды наступает новостройка. Далее, за плотинами, следуют уже рукотворные Верхний Картинский (с камышовыми зарослями в верховьях), миниатюрный круглый средний, и заросший Нижний Картинский пруд. Из последнего вытекает ручей, от которого через несколько километров вниз по течению берет своё начало большой Мамоновский пруд, окружённый живописной до недавнего времени холмистой окрестностью. Но летнее купание в здешних прудах - для смельчаков или "на любителя". Восточнее Мамоновского пруда на холмах раскинулась дер. Мамоново, севернее - пос. Слобода,  к ЮЗ на холмах расположена не лишённая своеобразной живописности обширная система канализационных отстойников Картинских полей фильтрации ОАО "Мосводоканал" (или "Илохранилище при Курьяновской станции аэрации"), отчасти заросших камышовыми зарослями, наполняющих перед дождём окрестности с подветренной стороны своеобразием запахов. А с юга - юго-запада от Мамоновского пруда раскинулось стремительно разрастающееся Мамоновское Православное кладбище. Местность очень живописная, но в погожие летние дни берега Мамоновского пруда становятся очень многолюдными, и быстро превращаются в почти непроходимую помойку, в основном усилиями и от бескультурья приезжающих сюда на лимузинах граждан; автолюбителям не приходит в головы убирать за собой мусор и объедки от шашлыков и попоек, благодаря чему уже через несколько погожих летних дней невозможно найти на берегу незагаженное во всех отношениях место.

      Особого внимания заслуживает строящийся с 1999 г. в посёлке у дер. Ащерино в лучших православных традициях большой двухъярусный каменный храм во имя преподобного Иосифа, игумена Волоцкого*. Строительство храма началось 24 мая 1999 года в южной части посёлка у дер. Ащерино, по проекту священника о.Александра (Иванникова).
      Храм был задуман как двухъярусный. Наиболее ярко эта традиция проявила себя в эпоху Московского Царства и имела глубоко символическое значение духовной связи Небесного и земного ("яко на Небеси и на земли"). По прошению общины в 1988 г. благословение на строительство храма дал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а закладной камень строящегося храма был освящён епископом Видновским Тихоном.  Здание храма возводится основательно, без спешки и суеты, в духе преемственности московского зодчества от древнейших христианских образцов. Первое Богослужение в нижнем отстроенном храме совершилось в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2002 году. С 2002 г. храм является действующим приходом, но пока ещё не закончены строительные работы, службы проходят только в его нижнем цокольном этаже-подклете, и этот нижний храм освящён во имя преподобного Иосифа, игумена Волоцкого. 
Центральная и алтарная части нижнего храма объединены ротондой. Эта раннехристианская форма известна на Руси ещё со времен домового храма Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги, фундамент которого до сих пор сохранился в Киеве неподалёку от Десятинной церкви. Верхний, ещё строящийся трехпрестольный храм предполагается выполнить в несколько более позднем стиле, в духе Московского царства, и планируется освятить во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Приход церкви относится к Видновскому благочинию Московской епархии.
      Рядом с храмом расположено построенное в 2002 г. учебное здание центра непрерывного православного образования. Настоятелем храма и духовником православной гимназии во имя святого преподобного Серафима Саровского является протоиерей Александр Иванников. *Подробнее о храме и расписание богослужений можно узнать на сайте храма: http://hramiosif.ru/

 

                                                                              """""""~-~-~-~"~~"~-~-~-~"""""""          


 

               Строящийся храм и построенное в 2002 году здание православной Серафимовской гимназии.(фото 2007г).


 

Вид на строящийся храм преподобного Иосифа, игумена Волоцкого. Фото 2007г.


 


 

Завершение строительства храма, осень 2010 г.


Храм преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, днём и на закате. Фото 2010 г.


Церковь преподобного Иосифа Волоцкого, 2015 г.


 

             

Вид на вакханалию многоэтажной застройки вокруг Храма со стороны Ащеринского пруда. 2008 г.


 

Лето. Сенокос. 2006г.


 

Лето. Клубничка.


 

Деревня Ащерино. Памятник героям-односельчанам, погибшим на полях сражений Второй Мировой войны.


 

Вид с юга. Справа - дер. Ащерино


Коренное население посёлка и окрестных деревень состоит из людей по большей части на редкость доброжелательных, интеллигентных и трудолюбивых. Здесь всё мило и ухожено, и даже на заборах чаще встретишь не надписи, обычно их "украшающие", а такие вот, например, вполне мастерски выполненные произведения современного народного искусства.


 

Верхний Картинский пруд весной.

А жарким летом 2010г. Картинский пруд стал усыхать на глазах, словно таять. 

В конце июля 2010г. пруд сильно обмелел и в верховье начал зарастать травой, а в августе почти полностью высох, и только внизу у плотины, в самом глубоком месте, осталась малая круглая лужа, в которой спасались оставшиеся рыбешки.


 

Про тарзанку


 

Прогрессивная молодёжь выступает за чистоту родной природы и гневно протестует против загаживания местных прудов и засорения мусором красивых и чистых до недавнего времени берегов и других мест отдыха


 

Нижний Картинский пруд в конце лета


 

Новый промышленный объект  ;=)


 

Домик, в котором живёт газ...


Деревня Ащерино. Судя по этикетке, в этом пустом сосуде томился Джинн. А судя по ближайшим окрестностям, покинув сосуд коттеджный Джинн времени даром не терял..


 

Деревня Ащерино. Дорога к Храму



   


Фото: © mindraw.web.ru, 2006-2016. При цитировании гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100