Спортивный летний отдых на водах. Пруды и озёра Ленинского района Подмосковья

     Есть ещё в ближнем Подмосковье чистые водоёмы, маленькие прудки и озёра, хотя осталось их совсем немного. Добраться до некоторых из них можно только на велосипеде или ином двухколесном транспорте. Очевидно, что именно из-за недоступности для автолюбителей, оставляющих после себя, как правило, кучи мусора от пикников, шашлыков и прочих вредных для Природы и их самих мероприятий, эти маленькие жемчужинки Природы пока сохраняются.
     В таких тихих тихих и живописных уголках Природы можно сполна набраться свежих впечатления, зарядиться позитивной энергией и прикольно отдохнуть.  Велосипедные маршруты прокладываются по пересеченной местности, в стороне от больших дорог. Маршруты к чистой воде прокладываются по мере возможности через леса, овраги, вдоль небольших заболоченных ручьёв и речек.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""         


Мамоновский пруд

 

Мамоновский пруд на реке Людовна - глубокий искусственный водоём с плотиной. Фото 2010 г.
А теперь у дер. Мамоново на берегу Мамоновского пруда, с противоположной стороны от Мамоновского кладбища, создана зона отдыха НП «Слобода-Экопарк».

Мамоновский пруд, новая зона отдыха и песчаный пляж. 2016 г.

Мамоновский пруд, вид на новый песчаный пляж с нырялкой. 2018 г.

Пирс изначально предназначался для катеров. Но позднее катерки исчезли, а навес стал использоваться для ныряния в воду с разбега.

Живописная харчевня на берегу пруда сделана в 2016 г. А стихийные шашлычники с мангалами здесь под запретом, и слава Богу!

 


Озеро Кругляш у села Остров
Вплоть до 2014 года этот прекрасный водоем в историческом месте Подмосковья был настоящей "жемчужиной". Живописные зелёные окрестности радовали глаз, а вода в нём была чистой и прозрачной. Настолько чистой, что в озере водились карпы, раки и др, В 2014 году по воле неведомых отморозков в озеро начали сливать нечистоты и местные жители помнят, сколько крупной дохлой рыбы повсплывало тогда вдоль берегов(  По состоянию на 2018 г. - вода вонючая с нечистотами, на берегу воткнули плакаты "купание запрещено!"  

Озеро "Кругляш" и шатровая церковь Преображения (XVI в.) в селе Остров. Фото 2014 г.

Озеро Кругляш, 2010 г.

 

Появление на пруду хорошо надутой камеры от трактора даёт интересные возможности для спортивных ныряний в воду


 


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


© mindraw.web.ru, 2006-2019

На Главную Rambler's Top100