Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..." 

 

 

Памятники природы Подмосковья

Люберецкие песчаные карьеры и Люберецкие пруды. Геологическая экскурсия

     Люберецкое песчаное месторождение расположено в 5 км. к югу от железнодорожной станции Люберцы у подмосковного города Дзержинский. Это одно из крупнейших в России месторождений высококачественных кварцевых песков. Мощность вскрышных пород от 0,3 до 22,6 м, обычно 5-8 м. Полезная толща представлена пластовой залежью площадью около 30 кв. км., вытянутой с северо-запада на юго-восток и сложенной кварцевыми среднезернистыми, редко мелкозернистыми (в юго-восточной части) песками, мощность которых изменяется от 11 до 35 м. В песках кроме кварца в незначительном количестве содержатся полевые шпаты (ортоклаз, микроклин), слюда; тяжелые минералы присутствуют в ничтожном количестве.
     Стекольное производство на московской земле возникло в 1634 г., когда в селе Духанине под Истрой некто Е. Койет построил первый стекольный завод. Государственные заводы возникли позже, один в селе Измайлове в 1669 г., другой - в Ямкине на реке Черноголовке. Песок для обоих заводов возили издалека, с Воробьевых гор, поскольку для стекольного производства требуются белые кварцевые пески, содержащие примесь окислов железа в ничтожном количестве.
    Кварцевые пески Подмосковья образовались в прибрежных зонах древних морей и встречаются в основном в отложениях верхней юры и нижнего мела. Нижнемеловые пески залегают в пределах Клинско-дмитровской гряды (Яйковское м-ние) и Теплостанской возвышенности и большого практического значения не имеют. Используются главным образом верхнеюрские пески Люберецкого и Егановского месторождений. Второе по масштабу в Московской области - Чулковское месторождение, расположенное в 17-18 км. к югу от города Люберцы
     Потребителями высококачественных стекольных песков Люберецкого месторождения были более 100 предприятий европейской части России, производящих оконное, техническое и зеркальное стекло, хрусталь, химическую и аптекарскую посуду. Мощность песков на месторождении достигает 35 м. Большая часть площади разведанных запасов стекольных песков Люберецкого месторождения застроена или находится в лесопарковой зоне Москвы и из соображений экологии разработке не подлежит. В последние годы производилась доработка участков в пределах незалесенной площади и разработка обводненных песков, после чего месторождение законсервировано. Но в затопленном старом карьере возобновилась добыча песка в незначительном масштабе методом намывки земснарядом с последующим промывом.
     В толще верхнеюрских кварцевых песков находятся значительные прослои, плиты и подушкообразные стяжения плотных песчаников. Генетически это крупные пластовые конкреции, сформировавшиеся за счет цементации песка кремнеземом (цемент преимущественно кварцевый). Отчасти столь плотные и прочные, что отвечают скорее обозначению "кварцит", чем "песчаник". Песчаники волжского яруса распространены также в Ухтомском районе в окрестностях г. Котельники, и в Лыткарино. Первые сведения о них  встречаются у акад. П.С. Палласа (1773 г.). Прежде песчаники эти являлись предметом специальной добычи и употреблялись на жернова, фундаменты, тротуары, тумбы, мостовые устои, облицовку цоколей и набережных. Из лыткаринского песчаника выполнена колоннада Большого Екатерининского дворца, цоколь Манежа, ступени и пандусы портика Большого театра и другие сооружения. Иногда они находят себе применение и в наше время.
     Сейчас карьеры заброшены и превратились в стихийно обустроенную зону отдыха. Ныне эти прекрасные места страдают от чрезмерного наплыва отдыхающих и от загрязнения мусором. А ведь ещё лет десять назад вода в этих карьерах была прозрачна, как в море, и чиста настолько, что её можно было даже пить. Для любителей красивой природы лучшее время посещения этих мест - некупальные сезоны, весной или осенью, когда снег уже сошел, солнце только начинает прогревать воздух, а холодная вода еще не привлекает много отдыхающих.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Люберецкие песчаные карьеры, панорама с севера


Дзержинский карьер Люберецкого ГОКа, вид на обнажения и пруд с северо-запада


 Обнажение кварцевых песков восточной стенки Дзержинского карьера     


Дзержинский карьер, вид на обнажения и пруд с земснарядом с юга


Намывка песка земснарядом в ближнем (Дзержинском) карьере Люберецкого ГОКа

Земснаряд это труба, засасывающая водно-песчаную смесь со дна водоёма и подающая её на берег.

Песок накапливается в нужном месте на берегу, а вода просачивается обратно в пруд; попутно очищаясь

 Подготовка новой площади ("карты") для намыва песка


Гора ("карта") недавно намытого песка


Обнажения песчаников во втором, Лесном карьере


"Каменный остров"

"Каменный остров" - каменистый полуостров (позднее и теперь - остров) в дальнем (Лесном) карьере, образованный плитами и глыбами песчаника





Часть острова занимает большое каменное плато, которое при разработке карьера не успели разрушить


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Продолжение экскурсии>>>


Фото: © В.Слётов, 2006-2016. При цитировании гиперссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100