Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 

 

Велотуризм. На велосипеде по Подмосковью

Покровская церковь в с. Зелёная Слобода и Покровская церковь в с. Еганово

     Село Зелёная Слобода расположено в Раменском районе Московской области, к юго-востоку от устья р. Пахры, неподалёку от шоссе, идущего от Каширского шоссе через с. Молоково, пос им. Володарского, с. Еганово к Рязанскому шоссе. Село раскинулось на правом высоком берегу р. Пахры, недалеко от ее впадения в р. Москву. Первое письменное свидетельство о нем относится к XVII веку; в 1628 г. тогда оно называлось Новой Слободой, и в нём уже тогда была деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. До 1729 г. село Зелёная Слобода принадлежало сподвижнику Петра I князю А.Д.Меньшикову, после ссылки которого перешло к дворцовому ведомству.
     В 1635 г. это поселение числилось приселком дворцового села Мячкова. Окрестности с. Мячково примечательны тем, что здесь находились знаменитые Мячковские каменоломни, где издревле добывали высококачественный строительный известняк, - "белый камень". Близость известняковых каменоломен в соединении с относительной легкостью транспортировки камня водным путем предопределила появление многих белокаменных храмов в южном Подмосковье. Одно из таких сооружений, редкой красоты белокаменная пятикупольная Покровская церковь, возвышается над селом Зелёная Слобода и его окрестностью.
     Каменная пятиглавая церковь Покрова Пресвятой Богородицы была сооружена в 1784 г. в стиле московского барокко на месте бывшей здесь ранее деревянной церкви. Здание этого храма с трапезной и шатровой колокольней повторяет собой лучшие формы зодчества XVII в. Стены церкви облицованы блоками белого пористого известняка. Три ряда белокаменных плит образуют цоколь здания, где только на двух плитах заметны сколы, а белокаменные детали колокольни сохранились полностью  Белокаменные колонки и пилястры украшают краснокирпичные крылья здания. Особенно оригинальны луковицы на пяти куполах церкви, сложенные, по данным обследования 1968 г., из мелких, аккуратно подогнанных блоков мячковского известняка, образующих правильной формы каменные шары. Церковь и колокольня обнесены оградой, цоколь которой состоит из уложенных в три ряда плит известняка. 14 белокаменных саркофагов XIX в. на церковном кладбище также изготовлены из мячковского известняка. Пятиглавый основной объём храма и шатровая колокольня принадлежат к лучшим образцам русского зодчества.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Река Пахра у её впадения в реку Москва, вид с моста. Слева за кадром (на правом берегу) - село Зелёная Слобода


Вид на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с.Зелёная Слобода с левого берега реки Пахры


Вид на колокольню и купола Покровской церкви со стороны шоссе на Константиново - пос. Володарского


      


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Зелёная Слобода


Вид на колокольню Покровской церкви




                                    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Еганово
     Покровская церковь в селе Еганово Раменского района Московской области - небольшая кубическая в плане церковь с трапезной и шатровой колокольней, построенная в "псевдорусском" стиле. Село Еганово в 1620 г. принадлежало великой инокине Марфе, матери царя Михаила Федоровича. В 1775 г. по инициативе прихожан на этом месте была построена деревянная однопрестольная церковь с колокольней на каменном фундаменте. Нынешнее кирпичное здание Покровской церкви возведено во 2-ой половине ХIX в., в 1895 г. были освящены устроенные в трапезной приделы Тихвенской иконы Божей Матери и Св.Николая Мирликийского. Закрыта в середине ХХ в., в советское время были уничтожены верхняя часть колокольни, главки храма и внутреннее убранство. Вновь открыта в 2001г, в настоящее время - действующий приход, здание ремонтируется и реставрируется. Рядом с церковью - старое Егановское кладбище и большой заросший пруд

  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~             





~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Фото: © В.Слётов, 2009. При цитировании гиперссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100

<& ./__sape.msn, %ARGS &>