Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 



Геологическая экскурсия в Нижнее Мячково и на песчаные карьеры Раменского ГОКа

     На юге и юго-востоке ближнего Подмосковья есть не только леса, поля и коттеджные поселки. В этих местах, расположенных в центральной части Московской синеклизы, имеются и интересные геологические объекты, и ценные полезные ископаемые, среди которых: торф, глины, пески, песчаники, известняки и доломиты. Самым известным из них является "мячковский белый камень " -известняк. Он использовался при строительстве белокаменной Москвы, из него выстроены храмы во многих окрестных сёлах (Остров, Беседы, Зеленая Слобода, Марково, Софьино, Иерусалимская церковь в городе Бронницы и др.), применялся он и при строительстве Московского Кремля, и в декоративном оформлении старинных усадеб. Подсчитано, что за все время в окрестностях Мячкова и Каменное-Тяжино на р. Москве, в Сьяновских и Новленских каменоломнях на р. Пахре и Никитских на р. Рожайке было добыто в общей сложности около 10 млн. кубометров белого камня. Эти ресурсы далеко не исчерпаны: по оценкам геологов, запасы известняка только у с. Мячково и дер. Титово составляют не менее 12 млн. кубометров.
     В карьерах близ села Мячкова был описан стратотипический разрез мячковского горизонта московского яруса. В настоящее время сохранилась лишь верхняя часть разреза (сл. 7-1), обнажающаяся у деревни Тураево. Обнажение близ деревни Тяжино утрачено. Разрез был предложен  в качестве гипостратотипа границы среднего и верхнего отделов каменноугольной системы и в качестве стратиграфического ГПП мирового ранга с заказным режимом охраны (Геологические памятники природы России. М., "Лориен", 1998) .
     Раменский район занимает второе место в Подмосковье по запасам кварцевых песков. С 1969 г. на базе Егановского месторождения работает Раменский горнообогатительный комбинат, который за год добывает и обогащает свыше миллиона тонн песка для нужд металлургических и стекольных заводов. Из добываемых здесь песков после их обогащения получается высококачественный концентрат с содержанием окислов железа 0,03-0,06%.
     Егановское месторождение расположено в 17 км. к югу от г. Люберцы и в 10 км. к западу от ж.д. станции Раменское. В геоморфологическом плане месторождение расположено на правом берегу р. Москвы, в пределах Кулаковской излучины. Северо-восточная часть его представляет юго-западные склоны Чулковских холмов, являющихся останцами четвертой структурной террасы дочетвертичного времени. На юго-востоке к ним примыкает третья терраса р. Москвы периода московского оледенения. Месторождение сложено двумя разновозрастными толщами стекольных песков: юрского и мелового возраста.
     Продуктивная толща представлена кварцевыми песками верхне-юрского возраста (волжский ярус,
J3t3nd) средней мощностью 6-11 метров, местами до 18 м. Пески хорошо отсортированные, преимущественно мелкозернистые, в северо-западной части м-ния ближе к среднезернистым. В пределах толщи выделяются по окраске три горизонта: верхний и нижний - желтых песков, средний - светло-серых и белых песков; пески верхнего горизонта не имеют повсеместного развития. В песчаной толще, главным образом  в подошве разреза, местами встречаются прослои и линзы плотных песчаников, которые прежде добывались как строительный камень из тех же слоев неподалеку отсюда, в окрестностях г. Лыткарино. Подстилает пески толща юрских глин оксфорд-келловейского возраста. На верхнеюрских кварцевых песках  залегают нижнемеловые песчаные породы валанжинского яруса, представленные желтыми и желто-коричневыми кварцевыми песками, отчасти слюдистыми, иногда с прослоями супесей и суглинков, мощностью от 1 до 13 м. (в среднем 5,5 м.). Выше по разрезу залегают аптские пески нижнего мела (К1а) мощностью от 2,6 до 15 м., - желтовато-серые, серовато-белые, желтовато-бурые, от глинистых до почти чистых. Сверху пески перекрыты четырехметровой толщей четвертичных песчано-глинистых отложений, представленных комплексом ледниковых, водноледниковых и покровных образований. Средняя мощность вскрышных пород 6,7 м.  Запасы высококачественных стекольных песков на месторождении составляют 33 млн. тонн.

     Продуктивная толща кварцевых песков относится к верхневолжскому ярусу верхней юры и имеет среднюю мощность свыше 10 м. Она подстилается также верхневолжскими глауконит-кварцевыми песками и нижележащими оксфордско-келловейскми глинами. Иногда пласт глауконит-кварцевых песков выклинивается и продуктивные кварцевые пески залегают непосредственно на оксфордско-келловейских глинах. Продуктивная толща кварцевых песков повсеместно перекрыта аллювиальными суглинками, моренными песчано-глинистыми образованиями и участками разнозернистыми песчаниками. Средняя мощность перекрывающих пород вскрыши составляет 6,7 м.
     В разрезах продуктивной толщи выделяется три горизонта: верхний и нижний сложены желтыми песками, а разделяющий их средний - светло-серыми и серыми песками с подчиненными линзами желтых песков и иногда - белых кварцитовидных песчаников. Верхний и средний горизонты развиты не повсеместно, выклиниваясь на отдельных участках; их мощности варьируют в интервалах 0 - 12,1 м и 0 - 13,6 м. Нижний горизонт присутствует постоянно, достигая максимальной мощности 12,3 м. Пески преимущественно мелко- и среднезернистые. Пески нижнего и верхнего горизонтов помимо кварца также содержат незначительное количество ильменита и рутила, единичные зерна дистена и ставролита, но в отличие от песков среднего горизонта в них больше гидроксидов железа, а также появляется глауконит (нижний горизонт).

     ОАО "Раменский горно-обогатительный комбинат" расположен в Раменском районе Московской области, образован 30 июня 1969 г. на базе Егановского месторождения кварцевых песков для обеспечения высококачественным кварцсодержащим сырьем предприятий строительной, стекольной, керамической, электронной и других отраслей промышленности Центрального региона России. В 2005 г. был запущен новый завод по обогащению кварцевых песков мощностью 1,2 млн.тонн, что повысило эффективность обогащения кварцевых песков. В 2009 г. компания Sibelco на производственной площадке Раменского ГОКа запустила линию по производству тонкомолотых наполнителей Silverbond, производительностью 60 тыс. тонн в год. Silverbond - это кварцевая мука, производимая из обогащенного кварцевого песка путем его дробления в шаровой мельнице с последующей классификацией на марки различных фракций, такая технология гарантирует стабильность химического состава; стабильность гранулометрического состава обеспечивается аэроклассификатором. Запасы кварцевого песка Егановского и Чулковского месторождений, образующих единую залежь, составляют 40 млн. тонн, проведение работ обеспечено горными и земельными отводами, лицензиями. Песок - продукт востребованный, и карьеры и впредь будут расширяться.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дорога из Молоково на Нижнее Мячково


От старых каменоломен, где добывался известняк, в Нижн. Мячково остались только заросшие отвалы


Нижнее Мячково. Искусственное обнажение, созданное местными жителями, добывающими из старых отвалов известняк для дорожек


Окраина дер. Каменное Тяжино у впадения р.Пахры в р. Москву. Закладка нового дома на месте выходов известняка  и бывших здесь ранее каменоломен. Старые выработки "белого камня" в этих местах уже почти полностью застроены. Сохранились только подземные пещеры-каменоломни на противоположном берегу р.Москвы у с.Верхнее Мячково


Раменский горно-обогатительный комбинат

Указатель на поворот с Володарского шоссе к Егановским песчаным карьерам


Панорама большого Егановского песчаного карьера      


Заросшие старые и новые отвалы


Конический внутренний отвал в старой части карьера


Продуктивная толща чисто кварцевых песков верхнеюрского возраста (Волжский ярус)


Пейзаж в песчаном карьере


Еще один песочно-карьерный пейзаж


Уступ из чисто кварцевых светло-серых песков


Кварцевые пески перекрыты песчано-глинистыми слоями четвертичного периода. Их снимают и ссыпают в отвал

На вскрышном участке работают экскаваторы и самосвалы маскировочного песочного цвета. Загрузка

Нагруженный красавец-самосвал спешит пополнить отвал


Небольшой затопленный старый карьер, в котором ведётся выборка оставшейся части продуктивного пласта водоструйным способом из-под воды (купаться в этом водоеме нельзя из-за канцерогенных веществ и токсичных примесей в воде!)

Землесосные снаряды и центробежные насосы фиксируются на понтонах при помощи тросов, свайных устройств и якорей. Со дна карьера при помощи землесоса и механического рыхлителя песок поступает в трубу и через плавучий пульпопровод перемещается на оборудованные береговые площадки - гидравлические отвалы. Сток воды и дополнительная очистка делают песок практически чистым, свободным от посторонних примесей, вымываемых водой. Но водоём о этой причине загрязнен опасными для кожи солями и непригоден для купания.


Погребённое русло древней речки раннечетвертичного возраста. Прослеживается также севернее в уступах большого егановского карьера, уходя далее в направлении русла Москвы-реки


Пластовые конкреции плотного песчаника из карьера, используемые местными жителями в садовом дизайне


Обогатительная фабрика Раменского ГОКа

Обогатительная фабрика в Еганово. Добытый и промытый кварцевый песок


См. также: Геологическое строение Московской области
Люберецкие песчаные карьеры
 Лыткаринский песчаный карьер

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Фото: © В.Слётов, 2006-2018.  При цитировании гиперссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную