Краеведческий велотуризм в Подмосковье

Зона отдыха Волкушинский пруд, бывший Лыткаринский песчаный карьер

     Волкушинский пруд находится в на юго-востоке ближнего Подмосковья, в пределах Томилинского лесопарка  Томилинский лесопарк расположен в Люберецком районе Московской обл., он начинается к востоку от Дзержинского шоссе, в 1,8 км. к Ю-В от МКАД. Территория относится к разряду особо охраняемых лесов, может успешно использоваться и как место отдыха,и в научно-просветительских целях. На территории лесопарка организованы экскурсии и зоны отдыха, среди которых выделяется уникальный геологический и ландшафтный природный обект - урочище Волкуша. Волкушинские или Лыткаринские карьеры были некогда местом добычи кварцевого песка и прочного песчаника, из которого делали жернова и фундаменты зданий. Окрестный лес - прекрасное место для велопрогулок. Зимой здесь катаются на лыжах, летом - на велосипедах, а из-за холмистой местности и на сноубордах. В 2014 г. на праздник Крещения Господня с 18 на 19 января на карьере Волкуша прошли крещенские купания в проруби.
     Волкушинский пруд - живописный водоём, окруженный небольшими куполообразными холмами, самая высокая из вершин которых - гора Волчиха имеет высоту 175 м. До последнего времени название Волкуша не было нанесено на официальные топографические карты и существовало только в устной традиции, так же как и наименования окружающих озеро гор - Выржа, Волчиха, Долгая, Каменная. Согласно преданию во времена государя Алексея Михайловича на этой горе разводили волков для царской охоты. Деревня Волкуша простояла до начала 80-х гг. XX столетия, она была сразу за ж/д полотном справа и до обрыва карьера, но исчезла и сейчас на её месте только кирпичные фундаменты и яблони напоминают о деревне. Активная разработка карьера Волкуша началась в тридцатых годах XX века. После окончания промышленной добычи кварцевого песка карьер постепенно заполнился грунтовыми водами и превратился в живописное озеро с песчаными пляжами.
     Сейчас пруд Волкуша занимает площадь около 30 кв. км., точная глубина его неизвестна. Вода хоть и прозрачная, но большого доверия не внушает, особенно когда в памяти свежи воспоминания о том, каким чистым был карьер тремя-пятью годами раньше. Упорным слухам о том, что радиационный фон воды в карьере многократно превышает норму из-за старых захоронений радиоактивных отходов, не удалось найти ни точного подтверждения, ни опровержения, но известно, что НИИ приборов /НИИП/ в Лыткарине имеет пять исследовательских атомных реакторов, пять ускорителей и шесть мощных облучательных установок с неспециализированными хранилищами радиоактивных отходов.

     Количество отдыхающих на Волкуше в летние дни с каждым годом всё больше, но главная проблема в том, что многие из них едут сюда на машинах и норовят припарковаться прямо в зоне отдыха поближе к воде, оставляя после себя более других мусора и объедков, - мангалы, жарка шашлыков и обжираловка для таких гостей главное в "отдыхе на природе". Невероятно большая нагрузка на экосистему Волкуши требует осознания того, насколько важно содержать в чистоте сохранившиеся ещё леса и водоемы. Экскурсии, которые изредка организуются для посетителей Томилинского лесопарка, призваны повышать уровень экологической грамотности населения. 11 июня 2013 г. в зоне отдыха «Волкуша» прошла экологическая акция по очистке территории от мусора, в которой приняли участие более 80 лыткаринцев.
     Сегодня в Подмосковье особенно страдают те районы, где сохранилась богатая природа - она гробится с удвоенной энергией. Большая проблема, в которой необходимо навести порядок: любой человек на автомобиле может ехать куда хочет и как хочет, оставлять после себя всё, что угодно, и за это не несет никакой ответственности. Сколько мусор в лесу и с пляжей добрыми людьми ни убирается, но сами отдыхающие очень сильно мусорят - бутылки, окурки, упаковки, объедки - валяются на песке, ветром мусор сносит в воду. Не так далеко идти от шоссе до зоны отдыха, чтоб нельзя было пешком преодолеть это расстояние, сойдя с автобуса. Либо сделать цивильный паркинг на площадке за переездом (между карьером и шоссе), а дальше - пешком и для здоровья полезно. Но даже несмотря на п.2.2 постановления главы г. Лыткарино от 07.05.2014 за № 354-п "Запретить въезд всех видов автомобильного транспорта в городские леса города Лыткарино, за исключением специальной техники для тушения пожаров", машин вокруг пруда Волкуша в непосредственной близости от него и повсеместно в окрестном лесу - на каждом шагу. Карьер, конечно, загадили. Хотя арендаторы участков для летнего отдыха поддерживают на своих участках порядок и следят за чистотой. 
     Увы, и здесь не без тех, кто предпочитает приехать на природу с огромными сумками жратвы и алкоголя, весь день жарить шашлыки и находить радость в чревоугодии, огорчает наплевательское отношение шашлычников к природе и к окружающим людям. По краям пруда оборудованы специальные места для пикников, однако наперекор установленным здесь строгим правилам иные часто норовят разводить костры и на пляже, и в окрестном лесу, оставляя после себя мусор и объедки на берегу и бутылки в воде.
     Но чуть глубже в лесу природа чудесная - тишина, сосны, воздух, и много тропинок, по которым приятно и пешком пройтись, и трусцой побегать, и на велике покататься. И много вариантов и возможностей для активного отдыха и позитивных впечатлений от общения с природой. Спасибо огромное лыткаринцам за то, что смогли сохранить и разумно благоустроить эту жемчужину Подмосковья!

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(&)~"~-~-~-~"""""""         

не разводи..!



В тёплые летние дни песчаный пляж переполнен отдыхающими. Много развлечений на любой вкус, но уж слишком многолюдно

велосипедисты на пляже

все для развлечений, игры на воде

мусор на пляже

мусор на пляже

секс на пляже

стрельба на пляже


Прикольные места для ныряния и прыжков в воду

водная горка

батут на воде

прыжок на батут и в воду

Летом в хорошую погоду отдыхающие приезжают в таком количестве, что трудно найти место на пляже и подойти к воде (июль 2014 г)

Аншлаг в жаркий день 9 августа холодного лета 2015 г.

Пляж с отдыхающими на фоне новой авто парковки, август 2015 г.

нырнуть рыбкой с разбега

Прыжки в воду с мостика. Это очень круто - красиво нырнуть с высоты, да ещё если с разбега!


наглецам закон не писан

Иные автолюбители прутся на своих авто и в лес и через пляжи к воде, игнорируя других людей и все запреты

автохам не пройдёт!

Вынужденная мера для автохамов - тяжелой техникой по периметру зоны отдыха копаются непреодолимые для машин канавы

виселица у озера. наказание для шашлычников

Нарушителей чистоты и порядка ждет суровое наказание...


Оригинально оборудованные места для пассивного отдыха и дебильного времяпровождения, для любителей обжорства на природе. Унылые персонажи бухают и обжираются в жару, и загаживают всё вокруг, а проводить время иначе они не умеют

кормушки для быдла


Пляжный хоровод

Пляжный хоровод


противомопедный мостик

Мостик противомопедный типа «убейся головой об пень». Байкеры и велосипедисты, будьте бдительны!


Панорама Волкушинского пруда, вид с запада

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

См. продолжение: Лыткаринский песчаный карьер и озеро Волкуша >>>


Фото: © mindraw.web.ru , 2013-2019. При цитировании гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100