Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 

 

Церковь Воскресения Словущего в селе Колычёво

     Село Колычёво стоит на правом высоком берегу реки Пахры у пересечения её скоростной трассой в аэропорт Домодедово, в нескольких км. левее моста, и входит в состав Домодедовского района Московской области.
     Село Колычёво - бывшая вотчина бояр Колычевых, ближайших родственников святителя Филиппа Колычева, митрополита Московского. Первые архивные упоминания о селе Колычёво относятся к 1406 г. Начинателем рода Колычевых был Федор Александрович Колычев, живший в конце XIV в., ему и обязано село своим названием. При Иване Грозном село Колычево принадлежало боярину Никите Борисовичу Колычеву, убитому под Казанью 20 окт. 1552 г. В конце XVI в. селом Колычево владели наследники Н.Б. Колычева: Иван Григорьевич и Григорий Иванович Колычевы. Григорий Иванович умер в семидесятых годах, был похоронен в Московском Богоявленском монастыре - в Китай-городе, завещав село Колычево этому мужскому монастырю.
     Главная достопримечательность Колычёво - удивительной красоты Храм Воскресения Христова. Он был построен в1697 году усердием прихожан. За триста лет до каменного храма здесь была  деревянная церковь, стоявшая в 10 саженях северо-восточнее нынешнего храма. О том, что она была тоже Воскресенской, есть свидетельство в завещании 1570 года одного из владельцев села и князя И.А. Шелешпальского от 1680 г. На месте престола ранее существовавшего деревянного храма поставлена каменная часовня, а рядом с ней в 1697 г. возведена каменная церковь Воскресения Христова. В 1834 г. к храму Воскресения Христова пристроена трапезная тёплая церковь с двумя приделами: во имя Всемилостиваго Спаса (правый) и во имя Собора Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных (левый).
     Во время войны 1812 года французы разграбили церковь, но после их ухода она была вновь освящена (16 ноября 1812 г.). Вскоре после того к церкви пристроили квадратную тёплую трапезную с входом с южной стороны и двумя приделами, надпись на её южной стене гласит: «Сей храм сооружен во имя Спасителя в 1833 году».
     В 1868 г. своды трапезной расписаны, а стены покрашены в голубой цвет. К этому времени старая колокольня обветшала и в ней появились трещины. В 1871 г. заложена, а в 1873 г. закончена и освящена каменная колокольня во имя Казанской иконы Божией Матери. Проект новой колокольни пирамидальной формы был разработан выпускником Московского дворцового архитектурного училища В.Ф. Сикорским. Под его наблюдением она строилась на средства, пожертвованные С. Т. Сорокиным и бывшим крестьянином д. Киселиха Дмитрием Баклышовым. Первые два яруса в плане имели форму квадрата и были выложены кирпичом, проложенным для прочности белой лещадью. Верхний ярус имел вид правильного восьмигранника, в нём разместили 8 колоколов, самый большой из которых весил 258 пудов, второй - 90, и третий, «вседневный» - более 50.
     Достопримечательности храма - резное изображение Спасителя, сидящего в темнице, и икона святой мученицы Анисии, переданная в церковь вместе с другими иконами из Крестовоздвиженской церкви села Лукино, которая раньше была приписана к Колычёвской церкви.
     В 1922 г. большевики конфисковали 17 риз и четыре драгоценных венца с икон, 15 серебряных лампад общим весом 16 кг. По новому закону в 1925 г. было создано Колычевское религиозное общество во главе с церковным советом, вынужденное арендовать у государства и церковь и всю церковную утварь. Несмотря на суровые гонения со стороны властей удавалось хоть отчасти удовлетворять потребности верующих. Но в 1934 г. большевистским режимом был запрещён колокольный звон, через несколько месяцев церковь закрыли, а часовню «за ненадобностью» разобрали. Церковную утварь и иконы разнесли по домам прихожане. Тем временем здание церкви использовалось то под склад, то под магазин, а и
з колокольни сделали водонапорную башню. Приходило в запустение и погибало старинное церковное кладбище. От многочисленных памятников и надгробных плит уцелели лишь три мраморных.
     В 1992 году Храм был возвращен Русской Православной Церкви, а с 1996 г. в нём ведутся реставрационные работы и регулярные богослужения. Активное возрождение Воскресенской церкви села Колычёво началось в 1997 г., с назначением туда по указу Митрополита Ювеналия настоятелем священника о. Александра (Голева). Осенью 1997 г. храм торжественно отметил свой 300-летний юбилей. В ближайшие последующие годы был построен притвор, вызолочены купола, по проектам архитектора Ивана Канаева воссоздан внешний облик и внутреннее убранство храма, восстановлены боковые приделы во имя Всемилостивого Спаса и Архистратига Михаила.

 

                                                                           """""""~-~-~-~"~(+)~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

            

      


 

       


 

 


 

 

 


              

 


 

 


 

 


 


 


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Фото: © Виктор Слётов, 2009.  При цитировании активная ссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100

<& ./__sape.msn, %ARGS &>