Природа и геология ближнего Подмосковья  

 

 

Познавательная экскурсия в с. Беседы, пойма реки Москва

Полезные ископаемые Подмосковья: РЕЧНОЙ ПЕСОК

     Село Беседы стоит на правом берегу реки Москвы у пересечения Люблинской улицы и МКАД и входит в состав Развилковского сельского поселения Ленинского района Московской области. Бесединский гидроузел включает в себя плотину и грузовую пристань «Беседы», где малым предприятием «ООО Вико-С» разгружаются баржи с песком и щебнем. Песок доставляется сюда водным путем на баржах со многих месторождений, но главным образом от реки Оки; после выгрузки на берег он очищается промывкой большим количеством воды и разделяется на фракции, после чего отгружается потребителям.
     Песок - это осадочная горная порода, образующаяся при механическом или химическом разрушении (выветривании) твердых пород, преимущественно гранитов. Представляет собой рыхлое скопление частиц горных пород и минералов, от 0,05 мм до 1-2 мм в диаметре, без цементирующего вещества и потому не связанных меж собой и обладающих минимальными силами внутреннего сцепления. Легкая подвижность песка сказывается как при передвижении его в водной среде (во взвешенном и подвижном состоянии в реках, морях и озерах), так и при насыщении водой в количествах, превышающих его пористость (насыщенные водой тонкозернистые пески-зыбуны морских заливов и пески-плывуны, обильные грунтовыми водами). Вода в количествах меньших пористости песков, благодаря силе поверхностного натяжения, делает пески уплотненными. Однако совсем лишенные капиллярно-плёночной воды сухие пески легко подвижны в воздушной среде. Легкая плывучесть и сыпучесть песков неразрывно связана с их высокой пористостью, колеблющейся в чистых песках от 26% до 87%, в среднем же в сыпучих равной 40,4%. Большая пористость песка порождает его высокую влагоёмкостъ, способность хорошо впитывать и удерживать в себе значительные количества влаги (зависящую от состава песка). Угол естественного откоса в песках, в зависимости от формы и величины зерен и степени влажности песка, колеблется от 31 до 43°, но перевеянный эоловый песок в пустынях обычно удерживает откосы в 34°. Высота капиллярного поднятия воды в тонкозернистых аллювиальных и эоловых песках колеблется от 0,7 до 1,5 м, в крупнозернистых песках уменьшается до 0,3 м. Пески обладают высокой теплоемкостью и быстрой теплоотдачей -свойствами, резко отличающими их от всех других почв и обусловливающими характерные климатические условия песчаных массивов.
     Пески московского региона состоят в основном из минерала кварца, часто из почти чистого кварца (кварцевые пески). В целом же вещественный состав песков крайне разнообразен и зависит от характера процессов, формирующих песок из горных пород (преобладание химического или механического выветривания), факторов и условий транспортировки;- среды, в которой происходило отложение толщи; от географической среды и факторов вторичного переотложения толщи и ее преобразования и стадии развития этого переотложения. Факторы первичного накопления песков и вторичного их переотложения не всегда остаются одними и теми же; весьма часты случаи, когда пески аллювиальных равнин, отложенных реками, становятся достоянием ветров (Кара-кумы), а мощные плащи эоловых песков позднее переотлагаются рекой (Жаны-дарья в Кызыл-кумах). Пески и их перемещение надо изучать комплексно, с полным учетом природной обстановки района.
     Пески могут быть: морские, озерные, речные, флювиогляциальные, ледниковые, эоловые, вулканогенные и остаточные (также выделяют дюнные, аллювиальные, элювиальные, моренные). Морские пески самые чистые, однако их зерновой состав даже на одном месте нестабилен из-за влияния потоков в прибрежной зоне, изменяющихся по погодным условиям. Как правило, пески смешаны с более крупными продуктами разрушенных исходных горных пород - галечником и гравием. Морские пески чище речных и озерных; они могут залегать параллельно береговой линии в виде отдельных вытянутых линз. Для речных и морских (прибрежных) песков характерна сильная окатанность поверхности крупных зерен, но зерна размером менее 0,75 мм  остаются угловато-ребристой формы. Однако в ряде случаев эта закономерность может нарушаться. Зерна, перенесенные водой, обычно имеют остроугольную форму и лишь в крупных фракциях слегка окатаны, а при длительной транспортировке ветром зерна бывают хорошо окатаны, иногда округлы и отполированы. Аллювиальные речные пески наименее сортированы и содержат резко колеблющиеся количества илистых и глинистых фракций, иногда с постепенным переходом в песчаные глины. Пески эоловые, наиболее хорошо отсортированы: в них до 99 % объема приходится на фракцию 0,25-0,05 мм, и более мелкие и крупные фракции встречаются лишь в долях процентов. Условия воздействия внешней среды на песчинки разнообразны: так, в одном случае возможно воздействие только одной воды (речное течение, отлив и прилив), в другом - высыхание влажных песков под влиянием движения воздуха, последующий перенос сухого песка и систематическое сухое трение частиц, окатывание их поверхности. Такой процесс типичен для пустынь, где образуются пески с хорошо окатанной поверхностью и размером мельче 0,75 мм - эоловые. Флювиогляциальные водно-ледниковые пески - продукт переотложения продуктов разрушенных горных пород. Поверхность зерен таких песков окатана воздействием длительных коррозионных процессов, перетирания при механических движениях масс обломочного материала. На наиболее крупных обломках иногда можно видеть ледниковые царапины.
     Пески, добываемые в обширных регионах Московской и Ленинградской областей по своему генезису флювиогляциальные (Дмитровский карьер) или (реже) морские (Егановское м-ние). Состав песка во многом зависит от происхождения и состава исходных твердых пород. По минеральному составу подмосковные пески состоит в основном из окатанных зёрен кварца и кремня, присутствуют слюды, полевые шпаты, в малом количестве амфиболы, в жёлтых песках присутствует много полевых шпатов. Степень округлости зерна показывает, что песок переносился на значительное расстояние от места его образования, угловатость же песчинок свидетельствует о том, что перемещался песок недалеко.
     В современном строительстве чаще всего используются речной песок и карьерный песок. Речной песок - это природный материал, добываемый со дна рек. Этот вид песка не содержит ощутимого количества глинистых частиц и камней, но бывает загрязнен илом или иными донными отложениями, иногда с частицами органических остатков. Модули крупности речного песка в основном средние. Частицы речного песка бывают мелкими (до 2 мм.), средними (2,0 до 2,8 мм.) и крупными (от 2.9 до 5 мм.). Цвет речного песка может быть серым или желтым. Речной песок считается универсальным материалом и используется для любых видов строительных работ, так как в его составе отсутствуют вредные примеси. Речной песок стал основным компонентом, необходимым для производства бетона. Также речной песок широко используется для различных отделочных работ. В ремонтных работах, связанных с устройством стяжки, рекомендуют отдавать предпочтение речному песку. Речной песок применяют в качестве компонента для асфальтобетонных смесей при строительстве дорог, он бывает необходим также во время укладки дорог. Основным недостатком речного песка по сравнению с карьерным является его высокая себестоимость, что существенно снижет возможную область его применения. Вместе с тем, мелкий фракционированный сухой песок может служить прекрасным высокоэкологичным звукоизолятором в напольных покрытиях - он обладает отличными шумопоглощающими и звукоизолирующими характеристиками при способности заполнять полые пространства любой произвольной конфигурации. Однако в этом качестве песок используется редко, хотя он куда более доступен и намного дешевле рекламируемых волоконных материалов типа стекловаты (что может быть невыгодно ремонтным фирмам, но при проведении самостоятельного ремонта такой прекрасный материал как песок может оказаться весьма полезен).
     В отличие от речного песка, карьерный песок как правило в большом количестве содержит всякие примеси - глину, гальку и валуны, пыль, оксид железа, органику и тд. Поэтому для приготовления цементных растворов карьерный песок использовать не всегда можно. Однако при помощи несложного оборудования карьерный песок, наряду с грязным речным, промывается в насыпях большим количеством воды до весьма чистого и почти белого песочка, как это и делается на предприятии «Вико-С». Очень, надо сказать, симпатичный процесс, а высокие гряды отмытого песка выглядят весьма романтично и образуют неожиданные пейзажи песчаных дюн, оставляющие незабываемое впечатление. После обработки вымыванием грязи и примесей карьерный песок может быть использован в строительстве сам по себе и как наполнитель для бетонов.

 

---------~-~-~-~"&"~-~-~-~-------

От посёлка Развилка проезжаем Картино, Дроздово, Мильково, и приближаемся к знаменитому селу Беседы. По пути созерцаем шокирующие строения - воздвигнутые совсем недавно объекты гостиничного типа.


Виктор Слётов

«ООО Вико-С» - один из лучших производителей сухого фракционированного песка в Московском регионе.


Песок для предприятия добывается из бассейна реки Ока. Добыча со дна и выгрузка на берег осуществляются гидроспособом, что способствует низкому содержанию глинистых и пылевидных частиц. Применяемое на «ООО Вико-С» оборудование рассеивает речной песок на фракции, благодаря чему потребитель может получать очищенный песок с разным размером песчинок: 0,1-0,5 мм, 0,5-2 мм, 2-5 мм, 5 мм и более.



С баржи выгружают грязный песок

На причале с барж выгружают как относительно чистый, так и грязный привозной песок для дальнейшей промывки


Трубы подачи воды для промывки песка. Экскаватор форматирует песчаные "дюны"

Отгрузка промытого песка потребителю


Ангидрит и гипс из Новомосковского месторождения

Ангидрит Новомосковского месторождения

Кроме песка и гравия баржи доставляют сюда и другие нерудные материалы, например ангидрит с гипсом с Новомосковского м-ния Тульской обл. В этих огромных кучах можно отыскать неплохие образчики ангидрита для рядовой домашней или учебной коллекции минералов.


В непромытых песках попадается много интересных камушков, например разноцветные кремни в виде гальки


               ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Репортаж: © В. Слётов, 2006-2018.  При цитировании гиперссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100