Сайт Проекта   

"Рисуя Минералы..."

 

 

  Рассказы о минералах. Цветные камни

Гелиотроп

     Гелиотроп (англ. Bloodstone, назв. Heliotrope от греч. Helios - Солнце, и tropein - вращаться) - собирательный термин, обозначающий поделочный камень, декоративную разновидность природного кремнезема непостоянного состава. Представляет собой плотный скрытокристаллический агрегат халцедона и/или кварца тёмно-зелёного цвета с ярко-красными точками или пятнами включений дисперсного гематита. Гелиотропы представляют собой в одних случаях - разновидности яшмы, в других - окрашенный примесью селадонита в зелёный цвет халцедон с красными вкраплениями, реже - халцедонизированный кварцит. Лучшие сорта гелиотропа представляют собой редкий и наиболее ценный сорт яшмы, отличающийся наличием ярко-красных точек и пятен гематита на фоне основной массы более спокойного, преимущественно темно-зеленого оттенка. Ювелиры, камнерезы и некоторые геммологи называют гелиотропами также некоторые разности сплошного халцедона и кварцита аналогичных расцветок. Ювелирно-поделочный камень, очень популярный в древности. Часто используется в наши дни в художественных изделиях глиптики и культовых предметах. Название камня, возможно, связано с носящим то же название цветком. В качестве поделочного камня гелиотроп очень ценился в древности, особенно в тех случаях, когда яркие пятна на темном фоне могли участвовать в композиции изображения.
Из истории камня
     Гелиотроп был известен в Древнем Египте и в одном из папирусов прославляется в таких словах: "В мире нет более великой вещи, если кто-нибудь имеет его при себе, то он получит все, что попросит; он смягчает гнев, правителей и владык и заставляет верить всему, что говорит владеющий камнем. Каждый носящий этот камень, если произнесет вырезанное на нем имя, найдет все двери открытыми, а камни стен растрескаются и развалятся". В Древней Индии гелиотроп был символом храбрости и мудрости. В индийской йоге он рассматривался как камень с сильным энергетическим полем, способным оградить от негативных влияний. Считалось, что украшения из гелиотропа способны смягчить гнев грозных правителей, что этот камень предохраняет от яда и делает человека невидимым. Раньше этим камнем украшали церкви, одеяния священников. В средние века с его помощью пытались останавливать кровотечения - красные пятна в камне отождествляли с кровью Христа, пролившейся у подножия креста (именно поэтому гелиотропу приписывались магические свойства). Ожерелья и кулоны из гелиотропа носили около сердца. Гелиотроп был известен в античном мире, о нём упоминает Плиний в «Естественной истории». Во многих музеях мира можно встретить инталии и камеи из гелиотропа времен Римской империи.
     В христианской традиции красные вкрапления и полосы в гелиотропе символизировали «кровь Христову», пролившуюся у креста. С раннего средневековья было широко распространено использование этого камня в церковном искусстве для изготовления культовых предметов, церковной утвари и украшений одежды священнослужителей. Много предметов античного и церковного искусства из гелиотропа сегодня хранится в Оружейной палате Кремля и в Эрмитаже.

 См. также:
 • Камень ЯШМА - состав и разновидности

Драгоценные камни в истории культуры

 

                                                                          """""""~-~-~-~"~&~"~-~-~-~"""""""          

         ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Яшма-гелиотроп, 10 см. Армения. Коллекция и фото: © В.Слётов


Образцы гелиотропа из Индии


Яшма-гелиотроп. Фото: ©  Leigh C Russelll


Коллекционный образец гелиотропа, полированный срез 13 см.


Изделия из гелиотропа: кабошоны 22 и 25 мм.



© Проект "Рисуя Минералы", 2006-2019. Копирование запрещено! При цитировании прямая гиперссылка на сайт  http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100