Параллельно-волокнистые агрегаты кварца с амфиболовым асбестом

Декоративно-поделочные камни «соколиный глаз», «тигровый глаз», «бычий глаз», «питерсит»

 

 "~-~-~-~"~&~"~-~-~-~"     

    Удивительные камни «соколиный глаз» и «тигровый глаз» представляют собой параллельно-волокнистый агрегат преимущественно кварца, образовавшийся в результате одновременного совместного роста кварца и амфибола в процессе заполнения трещин. Количественные соотношения кварц/амфибол бывают разными и могут варьироваться даже в пределах одного прожилка - от существенно кварцевых разностей с разрозненными тонкими вростками амфибола до почти безкварцевых амфибол-асбестов, со множеством взаимных переходов и вариаций строения. До недавнего времени ошибочно считалось, что это псевдоморфозы, т.е. продукты замещения асбестовидных тонковолокнистых прожилков минералов надгруппы амфиболов (рибекит, крокидолит и др.) полупрозрачным кварцем или халцедоном. Вместе с тем известны и псевдоморфозы кварца по асбестовидным амфиболам, например т.наз. "питерсит". Следует помнить, что «соколиный глаз», «тигровый глаз» и «бычий глаз» - не минералогические термины, они являются не названиями минералов, но торговыми названиями (брендами), обозначающими тот или иной сорт ювелирно-поделочного сырья.
     Помимо включений в виде полых каналов или игольчатых образований эффект «кошачьего глаза» могут вызвать также волокнистые агрегаты, как, например, у синего соколиного глаза или у продукта его выветривания - тигрового глаза, коричневато-золотисто-желтого камня из Южной Африки. Волокнистой структурой обусловлен подобный эффект и у улексита - пробертита, так называемого «телевизионного камня», являющегося природным световодом (в США его называют «television stone» или «tv-stone»). Новая научно обоснованная трактовка происхождения камней "соколиный глаз" и "тигровый глаз" была недавно предложена американскими учёными П. Хини и Д.Фишер (Peter J. Heaney, Donald M. Fisher(2003): New interpretation of the origin of tiger's-eye - Geology, April 2003, vol. 31 (4), p. 323-326): "...В течение более чем столетия учебники и музеи трактовали этот материал в качестве типичного примера псевдоморфизма, т.е. замещения одного минерала другим с сохранением формы более раннего минерала. Наше исследование показало, что текстуры, ответственные за мерцание "тигрового глаза" не представляют собой псевдоморфоз кварца по существовавшим ранее асбестовидным агрегатам рибекита. Скорее, по нашему мнению, "тигровый глаз" служит классическим примером синхронного роста минералов в процессе выполнения трещин".

     Соколиный глаз, как оно было принято считать до недавнего времени - псевдоморфоза кварца по параллельно-волокнистому агрегату разновидности синего щелочного амфибола под названием рибекит. Это полупрозрачный кварц с незначительным количеством реликтовых включений волокон рибекита (крокидолита), придающих камню голубой, серо-синий, синий и почти чёрный цвет с шелковистой переливчатостью. Иногда называется ястребиным глазом. В том случае, когда рибекит не полностью окислен и представляет собой чередующиеся участки голубого и коричневого цвета, такая окварцованная разновидность называется «зебровый крокидолит». Волокнистый магнезиорибекит или голубой асбест встречается в окварцованном виде и представляет собой ювелирно-поделочный камень серовато-голубой окраски с торговым названием «родусит».
     Крокидолит (от греч. krokys, род. падеж krokydos - клочок шерсти, ворс и lithos - камень) - устаревший термин для обозначения асбестовидной разновидности щелочного амфибола красивого сине-голубого цвета (рибекита). Рибекит встречается в метаморфических сланцах, образует линзовидные гнёзда и прожилки. Часто замещается кварцем, отчего получается камень в виде соколиного глаза. Рибекит ("крокидолит") образует плотные параллельно-волокнистые агрегаты нитевидных кристаллов с прямолинейной, чаще волнистой волокнистостью. В изломе наблюдается шелковистый блеск, на параллельных удлинению волокон плоскостях - переливчатость.
     Тигровый глаз - разновидность соколиного глаза, представляющая собой кварц красивого золотисто-желтого или золотисто-коричневого цвета, с шелковистым отливом. Цвет камня обусловлен развитием гётита (лимонита) по параллельно ориентированным волокнам рибекита в результате окислительных процессов, или заполнением гетитом тончайших каналов, образовавшихся при выщелачивании рибекита. Тигровый глаз образуется, как считалось до недавнего времени, при наложении процессов псевдоморфного замещения рибекитового асбеста кварцем и процессов его окисления с образованием гидроокислов железа, которые которые образуют рассеянные тонкие включения или заполняют полые каналы. Но по данным недавно проведенных исследований оказывается, что это изначально параллельно-волокнистый агрегат кварца, и: "...тигровый глаз служит примером одновременного совместного роста минералов в процессе заполнения трещин" (Peter J. Heaney, Donald Myron Fisher, 2003).
    Тигровый глаз встречается  вместе с соколиным глазом, между ними часто наблюдаются достаточно заметные и красивые переходы в пределах одного прожилка (тигрово-соколиный глаз). В тигровом глазе крокидолит уже разрушился и входившее в него железо окислилось с образованием гётита. Поэтому тигровый глаз может находиться рядом с соколиным глазом, и при этом они образуют многообразие живописных переходов. Наиболее ценный тигровый глаз имеет широкие светлые полосы с переливчатостью, лишенные посторонних включений. Этот камень имеет красивую золотисто-жёлтую или золотисто-коричневую окраску и шелковистый отлив на полированной поверхности. Цвет тигрового глаза обусловлен включениями гидроокислов железа (гётит FeOOH, лимонит).
     В Западной Австралии, на хр. Хамерсли, имеется знаменитое месторождение поделочного тигрового глаза Уиттенум-Гордж. Тигровый глаз является одним из замечательных коллекционных и декоративно-поделочных камней, которые добываются в Зап. Австралии, в труднодоступных районах Хамерсли в регионе Пилбара. Эти места богаты железной рудой (железорудная формация Марра-Мамба), в настоящее время там разведаны и активно разрабатываются несколько больших месторождений богатых железных руд. Находки тигрового глаза сделаны в нескольких небольших районах этих месторождений. Самый известный район добычи тигрового глаза находится вблизи вулкана Брокман (Brockman Tiger eye mine (Marra Mamba), Mount Brockman, Ashburton Shire, Western Australia, Australia). Хребет холмов протяженностью около 6 км. дал материал хорошего качества из ряда небольших приисков, два из которых дали знаменитый многоцветный тигровый глаз сорта «Марра Мамба».
     Известно, что при выветривании силикатов в окислительных условиях присутствующее в них железо переходит в лимонит, а в восстановительных - в гематит. Этим фактором бывает обусловлена окраска псевдоморфоз по амфиболовым асбестам - жёлтая либо красновато-бурая. Также при естественном или искусственном отжиге тигрового глаза находящийся в нём гётит переходит в гематит, при этом жёлтая окраска камня переходит в красновато-бурую - образуется «бычий глаз».
     Питерсит - брекчиевидная обломочно-метасоматическая горная порода, состоящая из щелочного амфибола разной степени выветрелости и продуктов его окисления, и халцедона, цементирующего обломочный материал и в той или иной степени его замещающего. Иногда рассматривается как разновидность халцедона с включениями волокон минералов надгруппы амфибола с разной степенью изменения. Сине-серых, коричневых и жёлты расцветок. Волокнистые обломки в питерсите по виду похожи на соколиный либо тигровый глаз, но если соколиный и тигровый глаз состоят преимущественно из микрокристаллического кварца, то в питерсите волокнистый амфибол замещается халцедоном. В Африке в Намибии поделочная разновидность спутанно-волокнистого рибекита в виде рибекитовой брекчии - сцементированных фрагментов халцедонизированного амфибола в кварцевой породе брекчиевидной структуры добывается на м-нии Приеска, где она получила торговое название «питерсит» (= петерсит, англ. pietersite). Питерсит, известный в языческих племенах Африки как Камень Бурь, назван по имени его первооткрывателя Сиднея Питерса, обнаружившего этот камень в 1962 г. при разведке земель в Намибии под фермерское хозяйство (не путать с минералом Петерсит-(Y), водным фосфатом меди и иттрия). Известно всего два месторождения питерсита в мире - в Намибии и в Китае. В Китае (Nanyang Prefecture, Henan Province, China) питерсит был обнаружен в 1993 году, но не был известен на рынке до 1997 г. Китайские образцы питерсита беднее африканских по разнообразию и сочности цвета и узора, их цвет в основном бронзово-золотистый, и лишь изредка встречаются голубоватые до синих тона.
     Камни, являющиеся продуктом замещения кварцем параллельно-волокнистых агрегатов асбестовидных минералов, ценятся коллекционерами и используются для изготовления ювелирных украшений. Переливчатые камни обрабатывают в виде галтовки или кабошонов. Тигровый глаз - лимонитизированный кварц красивого золотисто-желтого или золотисто-коричневого цвета, с шелковистым отливом, вызванным развитием гётита по ориентированным включениям крокидолита в результате окислительных процессов или тончайшими каналами, образовавшимися при выщелачивании крокидолита и заполненными лимонитом, придающих камню желтый, коричневый, золотистый цвет с шелковистой переливчатостью. Красота в значительной степени определяется переливчатостью этих удивительных камней.
---
----------------------------------------------------------------------------------

 Что пишут о свойствах переливчатых глазковых камней?
     «Глазковые камни разборчивы и помогают только достойным людям, но выбрав хозяина, становятся очень ему преданы. Если человек посвящает свою жизнь общественно полезным делам, то тигровый глаз поможет ему достичь вершин совершенства, будет оберегать владельца от плохих партнеров, поможет получить высокую должность и большую прибыль. Но помогает этот камень только целеустремлённым людям. Если ленивый человек носит тигровый глаз в качестве украшения, то в нём будет происходить постоянная внутренняя борьба: камень будет его тяготить, генерируя душевное волнение вплоть до расстройств психики. Такие люди быстро теряют эти камни, так как не могут достойно оценить их свойства. Все "глазковые камни" наделены мощным энергетическим потенциалом для того, чтобы влиять на людей и события, форматировать настоящее и изменять будущее, поэтому они считаются лучшими оберегами. Соколиный глаз отделяет желаемое от действительного, охраняет владельца от финансовых потерь, банкротства. Бычий глаз усиливает мотивацию, ускоряет замедленный метаболизм и повышает сообразительность».
     «Камень "тигровый глаз" наделен способностью изменять даже самого порочного человека - он бережет от пьянства, противодействует воровству и клевете. Украшение с тигровым глазом не даст своему хозяину заснуть в случае, если осталось не сделанным важное дело или не выполненным данное обещание. При опасности такой камень давит на палец, если его носят в перстне, а если это кулон, то он становится заметно тяжелее. Тигровый глаз привлекает любовь, спасает от измены и ревности. Это талисман всех, кто связан с торговлей и коммерцией: он сохраняет сбережения, устраняет конкурентов в бизнесе. На носящего тигровый глаз не садятся мухи и комары, его никогда не укусит собака. Камень тигровый глаз стимулирует волевые качества личности, устраняет раздражительность, облегчает муки ревности, охлаждает сексуальную озабоченность, устраняет несвоевременную эрекцию, помогает стеснительным девушкам выйти замуж, а предпринимателям извлекать максимальную прибыль. Помешенный на пупочную чакру, тигровый глаз показывает, как правильно использовать власть».
     "В древности тигровый глаз почитался как камень-покровитель политиков и ораторов, гетер и куртизанок. Тигровый глаз считается прекрасным средством для восстановления сил организма у страдающих склонностью к пьянству и рукоблудию, помогает восстанавливать психику после стресса. Носящий тигровый глаз не испытывает усталости от работы и похмелья после застолья. Литотерапевты полагают, что при наложении тигрового глаза на темя можно избежать облысения, а на больные участки тела - ускорить заживление ран, выведение холестерина, лечение псориаза, облегчить роды. Этот камень снижает давление при гипертонии, лечит стенокардию, отгоняет кошмарные сны. Тигровый глаз помогает ясно излагать мысли страдающим слабоумием, его полезно носить для профилактики эндемического зоба, раннего климакса и при всех женских заболеваниях. Если человека одолевают депрессии, усталость, часто посещают неясные страхи, выход есть - носить тигровый глаз!"
     "Самое мощное магическое свойство соколиного глаза заключается в его способности оказывать помощь в решении сложных вопросов. Кольцо с соколиным глазом полезно носить активным творческим людям, которые с его помощью легко найдут нестандартный подход к любой проблеме. Соколиный глаз одинаково полезен и богатым и бедным, амулет с соколиным глазом приносит успех в бизнесе и торговле. Другая особенность соколиного глаза - способность помочь понять сущность неведомого, он способствует развитию проницательности и ума. Соколиный глаз очищает человека от обид, от недоброжелательных воздействий, противодействует астральным нападениям. В интимной жизни и в сексе соколиный глаз научит вести себя естественно и практично. Соколиный глаз используется для защиты от забывчивости, клеветы, пожара".
    
"Свойства соколиного глаза трудно переоценить - этот камень способен творить чудеса, поднимая с постели самых безнадежных больных. Соколиный глаз врачует воспаления, гипотиреоз, повышает иммунитет, улучшает работу желудка, способствует эффективному опорожнению кишечника при хроническом запоре. Он полезен людям, подверженным психозам, неврозам, эпилепсиям и депрессиям. Используется соответственно своему знаку Зодиака для релаксации и медитации, улучшает зрение и дает духовное прозрение, облегчает душевную боль при потере больших денег".
     Как видим, «глазковые камни» способны так будоражить воспалённую фантазию, что приобретают в массовом сознании исключительные магические и лечебные свойства и могут помочь глубоко информированным об этом людям в решении любых проблем.


«Соколиный глаз»

Прожилок окварцованного параллельно-волокнистого агрегата крокидолита. Грикваленд, ЮАР.

Соколиный глаз

«Соколиный глаз». Полированные срезы окварцованного амфибол-асбеста. Грикваленд, ЮАР.


«Тигровый глаз»

Тигровый глаз, коллекционный камень

"Тигровый глаз" - параллельно-волокнистый агрегат преимущественно кварца, образовавшийся в результате одновременного совместного роста кварца и амфибола в процессе заполнения трещин. До недавнего времени ошибочно считалось, что это псевдоморфозы, т.е. продукты замещения асбестовидных тонковолокнистых прожилков минералов надгруппы амфиболов  Хорошо видны зоны деформации волокон. Полированный срез 9,7 x 3,8 см. Грикваленд, ЮАР. Фото: © Олег Лопаткин

 тигровый глаз «Марра Мамба»

     Тигровый глаз сорта «Марра Мамба». Brockman Tiger eye mine (Marra Mamba), Зап. Австралия

Коллекционный образец тигрового глаза

Тигровый глаз, кабошон


«Бычий глаз»

Бычий глаз

 

 

Бычий глаз, кабошон

 


 «Питерсит»

Питерсит

Питерсит. Намибия

Питерсит из Намибии

Питерсит 9 х 6 см. Намибия (Outjo, Outjo District, Kunene Region, Namibia)

Питерсит, срез шириной 12.5 см. Намибия

Питерсит, приполированные образцы 3.5 и 2.5 см. Намибия

Питерсит, образец 8 см. Намибия


Также на сайте:
  Нитевидные кристаллы и параллельно-волокнистые агрегаты
 
Асбесты. К онтогении асбестов
 
Псевдоморфозы


 © mindraw.web.ru, Copyright 2006-2018. Копирование запрещено! При цитировании гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru обязательна

На Главную Rambler's Top100