Делу время, но и потехе час - вкратце о несерьёзном: «Фантастическая минералогия»

     Фантастическая минералогия - предмет несерьезный. Это неоднородное по содержанию хаотическое нагромождение субъективных суждений и интерпретаций, так или иначе связанных с минералами и вообще с любыми камнями. Фантастическая минералогия  раскинулась широко, простираясь от непринуждённого фантазёрства и ненаучной фантастики до маргинальных теорий. В рамках фантастической минералогии можно условно обозначить несколько направлений: 
• 1. Современная схоластика, фантасмагорические и наукообразные интерпретации.
• 2. Умилительное до восторженного фитоморфное, зооморфное и антропоморфное фантазёрство.
• 3. Формально-ассоциативные шутки и приколы, напрмер «Лица агатов: психологические портреты».

    
Фантастическая минералогия - это визуально-формальная лженаука, опирающаяся на способность ряда минералогических объектов вызывать субъективное восприятие объективной реальности благодаря либо их внешнему сходству с той или иной всякой всячиной, либо возможности в силу экзотических конфигураций фактуры камня направлять ход мыслей в ассоциативное игриво-смешливое русло. Такая возможность поднять настроение зрителя через визуальную актуализацию вышеупомянутых объектов и составляет первоочередную задачу представленного ниже околоминералогического направления. Лежащая в его основе ассоциативно-созерцательная методологическая концепция даёт неограниченный простор для игры фантазии, но вместе с тем исключает любого рода фальсификации и рукотворные подлоги. Природа сама по себе не лишена чувства юмора. А каменные цветы и узоры настолько затейливы и многообразны, что нет такой сказки или песни, для которой нельзя было бы отыскать забавную каменную иллюстрацию в нужном контексте. Если же принять во внимание ещё и точку зрения З.Фрейда, согласно которому любой предмет "длина которого больше диаметра" может считаться эротичным, то пикантных сюрпризов на этой ниве - непочатый край.
     Фантастическая минералогия имеет главным образом юмористически-прикладной характер. Его социально-психологическое значение пока явно недооценено. Что понятно, ибо оно находится в зачаточном состоянии своего развития. Хотя разные  представительные тематические подборки такого рода чудес природы не раз приходилось видеть в составе частных (и не только) минералогических коллекций. Вполне возможно, что именно в эпоху перемен оно может внести весомый вклад в позитивизацию умонастроений мятущихся народных масс и иметь определённую общественную значимость в директории психоэмоциональной разгрузки умов на фоне невзгод смутного времени.
     Кстати, 14 лет совместной жизни празднуют как «агатовую свадьбу». Агат - дивный камень, в глубине которого можно рассмотреть немало замысловатых узоров, складывающихся в удивительные загадочные картины. Казалось бы, когда прожито много лет вместе, все друг про друга известно и понятно. Однако нет, именно в этот период супруги узнают друг о друге массу нового и неожиданного, то, что оставалось скрытым на втором, пятом, десятом году совместной жизни. Что нового? Это зависит конкретно от вас. Как в глубине агата фантазия каждого рисует собственную картину, так и каждому открывается в партнере что-то своё.
     Представленная на этой странице подборка забавных фотографий выглядит весьма скромно на фоне достижений современной схоластики - заводящих ум за разум "научных открытий" современности про загадки каменной жизни в тонком мире, как то явлений любви, половой жизни и семейственности кристаллов, цивилизаций летающих агатов с описаниями для них не только разума, социума, коллективно-индустриальных позывов, а также тела, кожи, «яйцеклетки» (в книге Б.Н. Фомина «Агаты и кремниевая жизнь»), и сенсационных утверждений про открытие «кремниевой формы жизни» А.А. Боковикова, отметившего у агатов «наличие полов, размножение и наследственность, линьку кожи, внутрикаменное развитие зародыша», способность «излучать свет и издавать звуки» и описавшим даже «рождение агата-младенца» и другие пикантные тонкости. Хотя сам феномен массовой популярности наукообразно-фантастических опусов, таких как упомянутые публикации о чудесах кремниевой жизни, даёт и этому, по сути своей сатирическому начинанию, шансы на успех. А почему бы и нет? Ведь если рассуждать в традициях схоластики, то возможным может статься все что угодно.
     Очевидно, что законы морфогенеза, в основе коих лежит универсальный принцип симметрии П.Кюри, едины на разных уровнях организации материи. Но когда формальное сходство внешних форм служит единственным аргументом и достаточным основанием для обобщений и выводов любых масштабов, вплоть до построения глобальных "теорий", - это означает, что мы оказались в буйно цветущих садах вышеупомянутой формальной лженауки. Удивительные представления о природе агатов излагает А.Боковиков: "Агаты – это двуполые организмы, которые размножаются, вынашивая зародыш в своем каменном теле. Возникновение и развитие зародышей агата происходит только в кристаллическом теле и никогда в полосатом. Это позволяет сделать вывод, что кристаллическое тело является женским телом, а полосатое – мужским. Кроме того, агаты могут размножаться семенами или отпочкованием – так, как это делают растения. Зернышко зарождается внутри родительского тела и выходит на поверхность по каналу естественного происхождения". А в солидно изданной книжке Б.Н. Фомина «Агаты и кремниевая жизнь. Исследование», вполне серьезным тоном обсуждается "современная теория" о том, что агатовые жеоды являются высшей формой существования разума («кремниевая цивилизация»). При свете дня они таятся в недрах Земли от нежелания сталкиваться с человеком как существом менее развитым, а по ночам целеустремлённо вылетают оттуда по своим хозяйственным и астральным делам, и искушенный наблюдатель может увидеть этих посланников кремниевой цивилизации то в образе летающих тарелок, то...- ну, словом, все паранормальные явления - это их, агатов, "рук" дело!

     Так в ключе творческого развития (с одной стороны) и сатирической критики методом доведения заумного абсурда до абсурда весёлого (с другой стороны) и оформилось забавное "исследование" под названием «фантастическая минералогия».
    Агаты - удивительные камни! Агат способен будоражить фантазию, имея очень много цветовых вариаций и фантазийных узоров, а иногда рисунок этих камней напоминает пейзажи или картины, человеческие глаза или лица.

 

                                                                                                ~~~~~

@@@@@~^~@@@@@

«Делу время, но и потехе час», вкратце о несерьёзном: АНТРОПОМОРФНЫЕ ОБРАЗЫ В АГАТАХ
Агаты, необычный рисунок которых напоминает лица и взгляды людей

эмоции камней агат

Ну чем не живой камень? И смотрит, и хочет что-то сказать


 

Прикольный агатовый узор в стиле Хип-хоп. Вполне как живой, выразительный типаж


 

"Крик души"
 Негодование этого агата не случайно - ну зачем его так безвкусно прокрасили в совершенно неестественный цвет?  Ужас, кошмар!!!


Агат-хохотун. Вот это радость! Ура!!!


Спящий агатик... Своеобразный моховой агат в литофизе из Ochoco Mountains, Орегон, США


"Весёлая дивчина" // Чешский агат, 3.5 см (Doubravice, Jicin area)


 

 


 

 


 

 



 

Агатовый смайлик. Аргентина, Black River


 


 

«Жених и невеста» - магический агат в подарок на свадьбу, чтобы супруги были неразлучны


 

Экзотическая эзотерика. Эротический образ "Бюст микромира"

Минерал керит. Волынь, Украина. Электронно-микроскопический снимок


 

"Пристальный взгляд пришельца из астрального мира"

Кварцевый камешек, природная форма. 10 см. Уругвай. Фото с сайта "Русские минералы"


 

Очень похоже на зрачки глаз. "Глазковый агат" как-бы глядит на вас со значением, открывая весьма широкий простор для фантазии...



ТАИНСТВЕННЫЕ ЗАМОРОЧКИ

 

 


 Фантастические сюжеты о космических путешествиях агатов (по Б.Фомину)

Прикольная фантазия на тему "агаты в космическом пространстве..". Или наоборот, "космос в агате"

«Аэродром пришельцев». Внутри этого агата приземлились (или готовятся к старту?) целая эскадра летающих тарелок. И никто из людей не знает, что задумали эти загадочные космические инопланетяне...


Кремниевая жизнь - высокотехнологичная цивилизация агатов!)))

Внутри агатов много загадочного! А что, если эти нити - коммуникационные провода и кабели, через которые кремниевая цивилизация ведёт передачу информации и осуществляет свой научно-технический прогресс? Но может быть - там после стирки белье сушили)))


 

Эротический каменный цветок «Нежный поцелуй». В магии такие камни заряжают "на привлечение любви"

Халцедоновая конкреция, 5см. Уругвай


Ещё одна двусмысленная иллюстрация к теории "Кремниевая форма жизни"

камень заряжен на привлечение любви

Халцедоновая конкреция 5 см. Уругвай.


Экспрессивный сюрреализм

неорганические вирусы

Похоже на то, что некоторые из представителей кремниевой цивилизации бывают подвержены вирусным заболеваниям.


 Нерукотворная скульптура на тему песни "Я милого узнАю по походке"

Халцедон, 6 см. Московская обл.



Зооморфные образы в камне - прикольные агаты, напоминающие животных, птичек, рыбок

Фантастический агатик с гусеобразным рисунком

Зооморфный пейзажный агат

Агат, необычный рисунок которого напоминает рыбку

Бывают агаты, похожие на птиц и рыб. Вот, например, фантазийные агаты, рисунок которых напоминает птичек. Сьерра Мадре, Мексика

Агат "Огненная сова"

Агат, рисунок которого напоминает спящего медвежонка.  В магии камни с таким узором заряжают "на привлечение денег"

павлин

Рисунок агата, напоминающий павлина

Эротический танец глухаря

Агат, напоминающий птицу. Похоже на абстрактную картину "Танец глухаря"

А эта глазастая рыбка, наверное, к доктору плывёт, от глистов лечиться


«Чебурашка»

обезьянка в агате

Этот камень может напоминать то ли удивлённого человека в очках, то ли обезьянку (срез агата перпендикулярно псевдосталактитам кальцита).


Ночной кошмар "Крокодил"

черный глазковый агат магический

Чёрный глазковый агат (обладает исключительной магической силой, помогает безнаказанно откусывать деньги от бюджета)


 

"Одиночество пьяной дамы" Агат, фрагмент среза 4 см., Бразилия



И ЕЩЁ, РАЗНОЕ ПРИКОЛЬНОЕ

«Прикольное привидение»

Агатик в стиле модернизма


«Нос Буратино в старости»

Нос Буратино в старости

Этот удивительный пирит вырос в таких условиях, что оказался похожим на фрагмент мумии Буратино (окаменевший нос). И чего только не изваяет кремниевая цивилизация..)))


Женственный образ «Царская невеста»

Малахит, 4,2 см. Аризона, США. Фото/колл.: Jeff Scovil, журн. "Мир камня", №9, 1996 г.


 

взгляд агата

Взгляд агата.  В "Магии камня" из таких агатов рекомендуют делать амулеты и заряжают их на удачу


 

Эзотерический агат с грустным взглядом, или "Глазковый агат скорбящий". Ярмарка Гемма-2010, фото: © А.Евсеев


 

шпагат

           Эротический кошмар «Последний шпагат» (Кварц-кварциновая конкреция, 5 см. Московская обл.)


 

опачки..!

Таков, наверное, взгляд самих агатов на антинаучную доктрину о «кремниевой жизни»

глазковый агат магический



© mindraw.web.ru, Copyright 2006-2018
При цитировании гиперссылка на сайт http://mindraw.web.ru/ обязательна

     На Главную   Rambler's Top100